Радамир 5 : 9 Дворяне
Метизный завод 3 : 11 РИТМ
Атлант 3 : 4 Промсервис
Речицкий лесхоз 2 : 9 Нефтяник

В стартовом матче 19 тура 4FUN принимал РЭС. К сожалению, упорной борьбы в данном матче не получилось – РЭС выглядел явно предпочтительнее соперника, чему немало способствовала и более длинная скамейка. 4FUN же, как и в стартовой игре второго круга, собрать хотя бы две полноценные четверки на игру не смог. Для 4FUN серия игр без побед продолжилась (11 туров, 10 поражений и 1 ничья) и в спину уже “дышат” Дворяне и Канониры. РЭС же победа позволила подняться на 9 место, обойдя неудачно проведший свой матч Атлант и сравнявшись по очкам с Метизным заводом. Интересно, что в обеих командах дебютировали вратари – за РЭС весь матч отыграл перешедший из FC Titanic Андрей Пендюр (№14), а в составе 4FUN впервые в РЛФ сыграл новичок команды, также пришедший в зимнее межсезонье – Александр Пицко (№23), сменивший во втором тайме не раз выручавшего свою команду основного вратаря 4FUN Дениса Лазанюка (№1).

FC Titanic играл с Канонирами, и ожидания, которые были связаны с этим матчем при выборе его для обзора, вполне оправдались. Канониры теперь уже совсем не та команда, что набрала в первом круге всего 6 очков – столько же набрать удалось и всего за два тура круга второго. Вполне можно говорить о том, что теперь под старым названием выходит на площадку новая команда. С которой любому сопернику придётся серьёзно считаться, в чём в прошедшем туре убедился FC Titanic. Несмотря на достаточно равную борьбу, счёт в первом тайме поначалу изменялся лишь в одну сторону – точнее при реализации своих моментов были Канониры, поведя в какой-то момент 3:0. Титанику, казалось, удалось перевернуть ход неудачно складывавшейся игры и счёт сравнять – 3:3, но Канониры снова практически сразу вышли вперёд – 4:3. С этим результатом команды и ушли на перерыв, хотя у Титаника было несколько отличных моментов, чтобы счёт опять сравнять – но отлично сыграл вратарь Канониров, в самой концовке тайма вытянувшись в струнку потащивший удар Алексея Селюкова (№10) после замыкания на дальней штанге. В тайме втором команды продолжили обмениваться опасными атаками и за восемь с половиной минут до конца встречи Титанику удалось счёт сравнять. Но Канониры собрались и дважды в течении двух минут реализовали свои моменты, поведя 6:4. Добавив ещё один гол незадолго до окончания игры, Канониры установили окончательный счёт игры – 7:4 в свою пользу. Таким образом, FC Titanic остался на одиннадцатой строке таблицы, Канониры – пятнадцатые, с отставанием в одно очко от Дворян. Всё самое интересное – традиционно в нашем обзоре.

Радамир, как и в матче первого круга, не смог переиграть Дворян. Если в первой игре борьба была достаточно упорной и команды разделили всего 2 мяча (в первом круге Дворяне победили со счётом 4:2), то в 19 туре встреча получилась куда более результативной по счёту, хотя результат противостояния вышел тот же – победа Дворян 9:5. Обилие голов несомненно порадовало многочисленных болельщиков, а мне приятно, что у Радамира (как, к слову, и у FC Titanic) появилась новая форма с номерами игроков. Теперь определять авторов забитых голов и опасных моментов в исполнении этих команд будет намного проще.
Победа позволила Дворянам не пропустить вперёд Канониров и вплотную приблизиться к 4FUN, с которым, к слову, Дворянам предстоит сыграть уже в следующем, 20 туре. Радамир же с тремя набранными очками остаётся на предпоследнем, 16 месте.

Игра Метизного завода и РИТМа в первом круге порадовала болельщиков упорной борьбой и обилием опасных моментов в исполнении обеих команд. Выбирая её для обзора в круге втором мы надеялись на повторение сюжета. Однако сложилась она совсем не так, как первая. Счёт открыл РИТМ, чётко реализовав пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади. Затем, доведя преимущество до 3:0, РИТМ напор несколько ослабил, что позволило Метизному заводу два мяча отквитать. И всё же последнее слово в первом тайме осталось за РИТМом – итог первой половины – 4:2 в их пользу. В тайме втором преимущество РИТМ продолжало расти и лишь при счёте 2:7 Метизному удалось ещё раз (последний в этой игре) поразить ворота соперника. Дальше забивал только РИТМ, доведя счёт в итоге до 11:3 в свою пользу. Смотрите все голы и опасные моменты в нашем обзоре. РИТМ замыкает шестёрку сильнейших команд Лиги, имея равное с Нефтебурсервисом количество набранных очков (по 39), но при этом сыграв на одну игру больше. Метизный завод остался на восьмой позиции, позволив догнать себя РЭСу.

В игре Атланта и Промсервиса для меня главной интригой было, сумеет ли Промсервис справиться с, что называется, неудобным для себя соперником. Ведь в двух предыдущих встречах команд была одна ничья (4:4 в третьем сезоне РЛФ) и одна победа Атланта (5:4 в первом круге). Промсервис начал с места в карьер, открыв счёт на третьей минуте (отличился новичок Денис Змушко (№2). Не откладывая дела в “долгий ящик”, Промсервис успех развил благодаря точным ударам Дмитрия Кабельского (№6) на шестой минуте и Виталия Шейпака (№12) на девятой. Атлант взял тайм-аут, но и после него картина на поле не изменилась. Четвёртый гол в ворота Атланта влетел после отличного удара, нанесённого в противоборстве сразу с двумя соперниками Сергея Филиппова (№17). Атлант меняет вратаря – на смену Александру Коцуру (№1) вышел новичок в составе “полосатых” Виктор Титовец (№2), который, забегая вперёд, отлично провёл доставшееся ему игровое время, сыграв “на ноль”. Казалось бы, итог встречи был предопределен уже в первом тайме. Но не тут-то было! Атлант смог отквитать один мяч после удара со штрафного Алексея Луковского (№7). А в концовке тайма в ворота Промсервиса был назначен десятиметровый штрафной удар за перебор фолов. Исполнить его взялся всё тот же седьмой номер Атланта. Однако переиграть вратаря Промсервиса Дмитрия Липинского (№23) не сумел. В итоге 4:1 после первого тайма в пользу номинальных гостей. В тайме втором картина принципиально не поменялась – инициативой владел Промсервис, но вот мяч в ворота Атланта идти не хотел. Атлант же ударами Сергея Васенды (№18) и всё того же Алексея Луковского свёл преимущество Промсервиса до минимума – 4:3. За две минуты до конца отлично провёвший матч вратарь Промсервиса удаляется за неспортивное поведение (откидка мяча) – вторая жёлтая и команда доигрывает матч вчетвером. Благо вратарь-новичок был и у Промсервиса – на самые сложные две минуты этой игры место в воротах занял Дмитрий Сиротко (№24). И всё же номинальный фаворит своё преимущество удержал, не позволив Атланту при игре в большинстве реализовать лишнего игрока. Лучшие моменты этой игры смотрите в обзоре.

В матче, завершающем программу 19 тура, Нефтяник без особых усилий переиграл команду Речицкого лесхоза (9:2), что позволило временно сместить с четвёртого места таблицы Нефтебурсервис, опередив его на одно очко (при этом имея на одну игру больше). Лесхоз же продолжает замыкать турнирную таблицу, расположившись на семнадцатой строке.