Атлант 7 : 3 Речицкий лесхоз
Канониры 5 : 4 РИТМ
Нефтяник 2 : 3 Дворяне

Волей календаря в 21 туре отдыхал Промсервис, все остальные команды без переносов сыграли свои игры 2 и 3 февраля.

Начался тур с центрального матча, в котором сошлись первая и вторая команда текущего чемпионата. НГДУ “Речицанефть” принимал UPGRADE на площадке центрального манежа (ПДО). Встречу команды начали без разведки и уже в дебюте НГДУ удалось открыть счёт, обокрав защитника и нанеся точный удар “в домик” вратарю. В дальнейшем игра в первом тайме шла равная, с моментами у обоих ворот, но голкиперы команд показывали себя с лучшей стороны. Под конец тайма чемпиону удалось счёт сравнять, благодаря сильному удару после розыгрыша аута и рикошету от игрока НГДУ – 1: 1! С этим счётом команды и ушли на перерыв. Тайм второй начался, как и первый, с гола НГДУ – проход по правому флангу и сильный удар, с которым вратарь UPGRADE не справился. Как и в тайме первом, команды принялись обмениваться атаками, хотя нельзя сказать, что у ворот возникало множество опасных моментов – в защите обе команды отыграли хорошо. После того, как UPGRADE снял вратаря и выпустил пятого полевого игрока, прошло совсем немного времени, прежде чем НГДУ удалось перехватить неосторожный пас игрока UPGRADE и поразить пустые ворота соперника – 3:1 и, по сути, игра была сделана. В самой концовке у НГДУ был шанс и вовсе довести счёт до крупного, но вратарь UPGRADE не позволил этого сделать, отразив 10-метровый штрафной удар, назначенный за шестой фол. Если вам не удалось посетить игру – смотрите наш обзор! В результате своей победы НГДУ “Речицанефть” опережает в турнирной таблице чемпиона уже на 7 очков, правда, при этом сыграв на две игры больше.

В стартовом матче субботы РЭС и Днепр выдали отличный спектакль с множеством голевых моментов у обоих ворот. Днепр сейчас явно на ходу, и вслед за победой в 20 туре над Метизным заводом, смог победить и в туре 21, взяв таким образом реванш за поражение со счётом 1:2 в первом круге. Победа позволила Днепру сравняться по потерянным очкам с идущим шестым РИТМом. РЭС же пока идёт девятым, имея равное количество набранных очков с Метизным заводом и Атлантом. Обзор на эту игру мы не планировали, но спасибо парням из Днепра, которые самостоятельно сняли матч и сделали на него обзор – отличная инициатива, которую, надеемся, поддержат другие команды!

4FUN упустил шанс обойти ОАО “Речицадрев” в турнирной таблице. Игра получилось нервной, обе команды стремились к победе, но лучше это удалось ОАО “Речицадрев”. Как и в первом круге одержана победа с минимальным преимуществом – на сей раз 3:2. Таким образом, отрыв от 4FUN у их соперника составляет уже пять очков, а отставание от идущего одиннадцатым FC Titanic – три. 4FUN пока тринадцатые, но уже вплотную к ним приблизились Дворяне, да и Канониры, набравшие во втором круге отличный ход, отстают всего на два очка.

Радамир оказал Метизному заводу упорное сопротивление, несмотря на то, что команды в таблице разделяют 8 строк и 28 очков. Итоговое преимущество в два гола метизники обеспечили себе уже в самой концовке, и нельзя сказать, что у Радамира не было возможностей склонить чашу весов в сторону хотя бы ничьей.

Игра FC Titanic и Нефтебурсервис, выбранная нами для обзора, полностью оправдала все ожидания. Титаник в прошлом туре неожиданно разгромил РИТМ, НБС же имел хорошую возможность потеснить в случае успеха в субботней игре с третьей строки таблицы Промсервис. Так что отсутствием мотивации перед очной встречей ни одна из команд не страдала. В результате матч, изобиловавший борьбой на каждом участке поля, завершился для обеих команд волевой ничьей 3:3 (т.к. в течение игры и НБС, и Титаник оказывались в роли отыгрывающейся стороны). Помимо всего прочего, игра запомнилась обоюдным удалением, в результате которого командам пришлось две минуты играть в формате 3х3. Именно в этот временной отрезок НБС удалось сравнять счёт дальним ударом в девятку ворот соперника и установить окончательный итог игры. Все интересные моменты – в нашем обзоре.

Атлант предсказуемо одержал верх над командой, замыкающей турнирную таблицу РЛФ, однако совсем не без труда! Обладая лишь минимальным преимуществом после первого тайма (3:2), Атлант, превосходя соперника в количестве заявленных игроков на матч в два раза, всё-таки дожал оппонента – 7:3. Двумя хет-триками отметились: Спевак Николай (№15) и Луковский Алексей (№7). Эта победа позволила "красно-белым" по набранным очкам сравняться с РЭС и Метизным заводом, разделив с ними 8-10 места турнирной таблицы РЛФ, которую по-прежнему замыкает Лесхоз.

Ещё один матч, выбранный для обзора капитанами клубов РЛФ, также не подвёл ожиданий болельщиков. Обновлённые Канониры принимали РИТМ, замыкавший перед туром шестерку сильнейших и в прошлом туре потерпевший фиаско в игре с FC Titanic (поражение 3:10). Для Канониров игра началась по сценарию, весьма похожему на матч с UPGRADE – снова два быстрых гола, пропущенных в свои ворота. Однако сил у Канониров оказалось достаточно, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 5:2! К чести РИТМ играть команда не бросила и за считанные секунды до конца смогла свести преимущества соперника к минимуму, но на большее сил и времени не хватило – поражение РИТМ со счётом 4:5. Смотрите за тем, как развивался ход этого поединка, в нашем обзоре.

Но главная сенсация игрового дня случилась в последней игре, в которой встречались Нефтяник, идущий на пятом месте, и Дворяне, занимающие скромную четырнадцатую позицию. До игры сложно было предположить в этом противостоянии интригу, ведь Дворянам в текущем сезоне команды из первой восьмёрки обыгрывать ещё не удавалось. С другой стороны, в первом круге Нефтяник хоть и одержал победу, но с минимальным преимуществом, при этом пропустив в свои ворота семь мячей (8:7). К сожалению, сам матч мне вживую увидеть не удалось, но по попавшей в моё распоряжение видеонарезке (спасибо П.Тихому. “Днепр”), видно, что игра выдалась упорной, с обилием моментов у ворот Дворян, в которых с наилучшей стороны проявил себя Н.Кондратов (№1), пополнивший ряды команды в зимнее межсезонье. В середине второго тайма счёт был равный – 2:2, а затем Дворянам удалось забить третий (как выяснится позже – победный) гол. Нефтяник наседал, снял вратаря, но победить или хотя бы вырвать ничью в этот вечер им было не суждено – победа Дворян 3:2, которая позволила команде вплотную приблизиться к 4FUN и не дала обойти себя Канонирам. Потеря очков в свою очередь не позволила Нефтянику настигнуть НБС и оторваться от РИТМа, также потерявших в 21 туре очки.